La UPB está acreditada por el Ministerio de Educación Nacional bajo la resolución 10246 de 22 de noviembre de 2010.

UPB-Medellín> Nuestra Universidad> Elecciones> Elecciones 2013

POSTULADOS PREGRADOS

ENFERMERÍA

Estamento Estudiantil:

Yulieth Cristina Molina
Ana Isabel Ortiz Monsalve
Sandra Milena Velásquez

Estamento Docente:

Héctor Mauricio Mazo
María Patricia Gutiérrez
Luz Elena Jurado
Isabel Cristina Urrego

Estamento Egresados:

Diana Vahos
Jasin Leandro Giraldo Balanta


MEDICINA

Estamento Estudiantil:

María Fernanda Molina
Camilo Andrés Díaz Q.
Daniel Vanegas Isaza
Andrés Felipe Canastho R.

Estamento Docente:

Diana Paola Cuesta

Estamento Egresados:

Sergio Velásquez Vélez

INGENIERÍA AERONÁUTICA

Estamento Estudiantil:

Fabio Andrés Angulo
Devin Grace Márquez
Jesús D. Osorio Hoyos
Toshiro Núñez Torres

Estamento Docente:

Luis Benigno Gutiérrez Zea

Estamento Egresados:

Jorge Iván Zuluaga Mazo

INGENIERÍA MECANICA

Estamento Estudiantil:

Lucas Mateo Bonilla P.
Juan David López C.

Estamento Docente:

Rafael Vásquez Moncayo

INGENIERÍA TEXTIL

Estamento Estudiantil:

Laura González Echavarría
Melissa Paola Cortes G.

Estamento Docente:

Cristina Isabel Castro
María del Pilar Rivera


Estamento Egresados:

INGENIERÍA AGROINDUSTRIAL

Estamento Estudiantil:

Jaime Alejandro Barajas G.

Estamento Docente:

Ver Docentes

Elmer José Ramírez M.
Nelsón Escobar Mora
Diana Patricia Giraldo R.
Catalina Alvarez López.

Estamento Egresados:

Ver Egresados

Luis Diego Londoño R.
Juan Francisco Acevedo
Andrés Betancur Arismendy
Alexis Rolando Quiñonez

INGENIERÍA QUÍMICA

Estamento Estudiantil:

Ver estudiantes:

Mateo Jaramillo Jaramillo
Mateo Acosta Medina

Estamento Docente:

Ver docentes:

Diego A. Muñoz D.
Margarita Enid Ramírez C.

Estamento Egresados:
Sandra Carolina Agudelo A.

INGENIERÍA INDUSTRIAL

Estamento Estudiantil:

Ver estudiantes:

Juanita Bermúdez García
José Gregorio Soto M.
María Alejandra Tejada O.

Estamento Docente:

Ver docentes:

Guillermo Navarro B.
Javier Darío Fernández
Luciano Gallón Londoño

Estamento Egresados:

Julián David Ruíz Suaza

TRABAJO SOCIAL

Estamento Docente:

Ver docentes:

Norman Ignacio Correa
Marta Elena Correa
Estamento Egresados:
Ver postulados:
- Gloria Cristina Zapata
- Luz María Berrío

Estamento Estudiantil:
Diego Fernando Molina

EDUCACION

Estamento Docente:

Juan Guillermo Pérez
Juan Carlos Echeverri A.

Estamento Estudiantil:

Camila González Plata

Licenciatura Inglés-Español (Presencial).

TEOLOGÍA

Estamento Estudiantil:

Ver estudiantes:

Joaquín Eduardo Bogallo
Hernán Latorre

Estamento Docente:

Ver docentes:

Juan David Muriel
Gabriel Jaime Gómez
Jairo Alberto Henao

Estamento Egresados:

Ver egresados:

Carlos Julián Palacio
Juan Esteban Gaviria

HISTORIA

Estamento Estudiantil:

Ver estudiantes:

Juan Alberto Cardozo
Sara Fernández Gómez

PSICOLOGIA

Estamento Estudiantil:

Ana María Restrepo Franco

Estamento Docente:
Ver postulados:
-Hiader Jaime López P.
-Luz Elena Ocampo

Estamento Egresados:
Javier Clavijo Ortega

PUBLICIDAD

Estamento Estudiantil:

Ver postulados 1 y 2:
Ver postulados 3 y 4:

- Juan Pablo Gómez
- Juan Guillermo Echeverry V.
- Santiago Orrego H.
- Manuela Barón C.


Estamento Docente:
Ver postulados:
- Luis Gabriel Botero R.
- Paula Andrea Vélez C..

Estamento Egresados:
Indira López M.
Gabriel Esteban Tobón S.
Camilo Robledo Rozo

COMUNICACIÓN SOCIAL

Estamento Estudiantil:

- María Fernanda Barbano
- Daniel Fernando León Franco
- Sebastián Agudelo Gómez
- María Camila Granado
- Daniela Patiño González

Ver postulados

Estamento Docente:
- Nini Johana Villada
-
Luis Fernando Gutiérrez
- Luis Jorge Orcasitas
- Javier Ignacio Muñoz

Ver postulados
Estamento Egresados:
Ver egresados postulados:
- Jorge Alberto Rada L.
- Francisco Javier Alvarez
- Ana María Medina
- Juan Pablo Ramírez

INGENIERÍA EN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

Estamento Estudiantil:

Maritza Bustamante Bedoya
Daniel Villadiego M.

Estamento Docente:
Cristina Gómez Santamaría
Leonardo Betancur A.

INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA

Estamento Estudiantil:

Melisa Rodríguez M.
Paula A. Restrepo Uribe


Estamento Docente:
Gabriel Jaime López
J. Hernán Valencia Gallón
Guillermo López Flórez


Estamento Egresados:
Carlos Augusto Vieira A.
José David Restrepo

FACULTAD DE FILOSOFÍA

Estamento Estudiantil:

Estudiantes Filosofía:
-Sebastián Gómez O.
-Mario Alberto Beltrán A.
-Wilder Andrés Saldarriaga.

Estamento Docente:
Docentes Filosofía:
-Jacinto Arturo Ceballos M.
-Alveiro Valencia Ramírez
-Catherine Jaillier
-Samuel Tarcisio Valencia

Estamento Egresados:
José Elías Mahecha

ESTUDIOS LITERARIOS:

Estamento Estudiantil:

Estudiantes Estudios Literarios:
-Luisa Fernanda González
-Ana Gabriela Blanco

DISEÑO INDUSTRIAL

Estamento Estudiantil:

Juan Camilo López Londoño
Juan Esteban Calle Garcés
Daniela Jiménez Ruiz

Estamento Docente:

Luis Alfonso Ramírez Arango
Gustavo Adolfo Sevilla Cadavid

Estamento Egresados:

Pablo Andrés Naranjo Correa
Isabel Cristina Escobar Arteaga

POSTULADOS POSTGRADOS

DOCTORADO EN FILOSOFIA

Ver postulados Doctorado en Filosofía:

Estudiantes:
- José Fernandp Saldarriaga M.
- Rubén Alberto Vega:

Docentes:
- Gonzalo Soto Posada
- Gustavo Arango Soto

Egresados:
- Gustavo Adolfo Klinkert P.
- Adriana Granda Atehortúa


 


DOCTORADO EN TEOLOGÍA

Ver postulados Doctorado en Teología:

Estudiante:
- Hna. Nora Alba Berrío Bolívar

Docente:
- Pedro Antonio Ospina S.
- Alberto Ramírez Z.

Egresados:
- Edwin Arteaga Tobón.
- Alfredo Ramos Genes

MAESTRÍA EN FILOSOFIA

Ver postulados:

Estudiantes:
- Hernando Montoya D.
- Andrés Escobar V

Docentes:
- Iván Darío Carmona A.
- Juan Camilo Restrepo T.

MAESTRÍA EN TEOLOGÍA

Ver postulados:
Estudiantes:
- Diego Andrés Herrera G.
- Víctor Manuel Henao L.

Docentes:
- Byron Osorio Herrera
- Tarcisio Hernando GaitánB.

Egresados:
- John Freddy Tamayo C.

POSTGRADOS ESCUELA DE EDUCACIÓN Y PEDAGOGÍA

Estudiante:

María Catalina Mejía Sossa
Egresado:
Rafael Enrique González E

ESPECIALIZACIÓN EN GESTIÓN E INTERVENCIÓN DEL PATRIMONIO CONSTRUIDO

Estudiantes:

Ana María Lema
María Isabel Espitia

DOCTORADO EN CIENCIAS SOCIALES


Estudiantes:

Humberto Machado Andrade
Edgar Villegas Iriarte

Docente:
Aura González Serna

 

MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA Y SALUD MENTAL

 

Estudiantes:

Juan Fernando Herrera Piedrahíta
Ángela Patricia Gómez Ocampo
Ivonne Lorena Carpio Toro

Docentes:

Samir Dasuky Quiceno
Oscar Alfredo Muñiz Gil


Egresados:

Germán David Gómez
Hellmut Jhollman Parra D.

 

MAESTRÍA EN DESARROLLO

 

Estudiantes:

Catalina María Gómez Álvarez
Sandra Julieth Muñoz Mejía

Docentes:

María Luisa Eschenhagen Duran

Egresados:

Carlos Arturo Robledo Marin

MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA SOCIAL

 

Estudiantes:

María Paola González Montoya

Docentes:

Sneider Hernán Rojas Mora

 

MAESTRÍA EN COMUNICACIÓN ORGANIZACIONAL

 

Estudiantes:

Isabel Cristina Murillo M.
Daniela Ochoa Gutiérrez
Juliette Andrea Muñoz Cano

Docentes:

Carlos Hincapié Noreña
Adriana Giraldo Múnera

 

MAESTRÍA EN TERAPIA FAMILIAR

 

Estudiantes:

Pbro. Jaime Álvarez Gómez
John Mario Marín Palacio

Docentes:

Piedad Estrada Arango
Lina Marcela Estrada Jaramillo

 

ESPECIALIZACIÓN EN FAMILIA

 

Estudiantes:

Gloria Astrid Guiral Rodríguez
Daniel Alejandro Hermida Ariza

Docentes:

Isabel Cristina Bernal Vélez

 

ESPECIALIZACIÓN EN GERENCIA DE LA COMUNICACIÓN ORGANIZACIONAL

 

Estudiantes:

Paola Andrea Vanegas Pinillos
Juan José Ruiz Valencia

Docentes:

Doris Elena Muñoz

 

ESPECIALIZACIÓN EN PSICOLOGÍA SOCIAL APLICADA

 

Estudiantes:

Diana Vanessa Vivares Porras
Margarita Vélez Maya
Sandra Yanneth González Puerta

Egresados:

César Andrés Salazar Cardona

ESPECIALIZACIÓN EN PROYECTOS DE ARQUITECTURA INTERIOR


Estudiantes:

Julián David Orrego
Adriana Escobar

ESPECIALIZACIÓN EN  PERIODISMO ELECTRÓNICO

 

Estudiantes:

María Clemencia Botero

Docentes:
Jesús Miguel Flórez
Lida Ximena Tabares

Egresados:
Diana Carolina Romero
Jorge Mario Restrepo


MAESTRÍA EN COMUNICACION DIGITAL


Estudiantes:

Antonio José Vélez
Diana Ximena Bejarano

Docentes:
Beatriz Marín Ochoa
Carmen Gómez M.

Egresados:
Juan José García
Grizzly Dayhana Tovar

Proceso para votar:

Para estudiantes y docentes la votación será de forma presencial en la sede de cada uno de los programas:

Para egresados:

- Si no conoce su ID o contraseña, no los recuerda o están bloqueados, escribe a egresado@upb.edu.co o llama al teléfono 3544588.
- También puede enviar su voto al correo
elecciones.representantes@upb.edu.co indicando tu nombre, el programa del que es egresado y la persona por la cual vota.

- Si conoce su ID y contraseña sigue los siguientes pasos:

1. Ingresa a http://registro.upb.edu.co

2. Accede a SIGAA con su ID y contraseña

3. Una vez en SIGAA, se ubica en la pestaña exalumnos y amigos y allí encontrará la encuesta general

4. Una vez en la encuesta, votas por el candidato de su elección. (Puedes ver las hojas de vida de cada uno, dándole clic al lado del nombre de cada uno de ellos).

                      CRONOGRAMA ELECCIONES ESTAMENTARIAS UPB MEDELLIN 2013

 

 

Lunes 11 de febrero

Envío de convocatoria, resolución rectoral y reglamento, a unidades académicas

Publicación y divulgación de la convocatoria, en unidades académicas y en el Portal UPB

Domingo 17 de febrero

Publicación de convocatoria en el periódico, para egresados

Lunes 11 de febrero

Inicio de campaña

Viernes 15 de febrero a jueves 21 de febrero

Inscripción de candidatos

Jueves 21 de febrero, 6.00 p.m.

Cierre de inscripción de candidatos

Viernes 22 de febrero a martes 26 de febrero

Ingreso de candidatos al sistema y adecuación del Portal para el proceso de elección                              

Miércoles 27 de febrero

Inicio del proceso de votación, según horarios fijados y divulgados por los Programas.

Jueves 28 de febrero

Votaciones

Viernes 1º  de marzo

Votaciones

Sábado 2 de marzo

Votaciones solo para programas a distancia y de modalidad virtual.

Lunes 4 de marzo al miércoles 6 de marzo

Escrutinio, levantamiento de actas y envío de actas a Secretaría General

Viernes 8 de marzo de 2013

Publicación de resultados en el Portal (responsable:  Secretaría General)

Martes 12 de marzo

Fecha límite para segundas convocatorias

Viernes 15 de marzo

Publicación resultados elecciones a Consejos de Programas de Postgrado

Miércoles 20 de marzo

Fecha límite elecciones Consejos de Postgrados de Escuelas

Viernes 22 de marzo

Convocatoria a elección Representantes Consejo Directivo y Consejo Académico

Jueves 4 de abril

Reunión para elección de representantes al Consejo Directivo y Consejo Académico

 

REGLAMENTOS

Reglamento elecciones postgrados 2013
Reglamento elecciones pregrado 2013
Resolución Rectoral 09. Elecciones 2013 pregrados y postgrados

FORMATOS DE INSCRIPCIÓN

Formato de inscripción Docentes
Formato de inscripción Egresados
Formato de inscripción Estudiantes

RESULTADOS  ELECCIONES PREGRADOS Y POSTGRADOS

Resultados votos egresados vía web y portal
Actas finales estamento discente Ingenierías
Actas finales estamento docente Ingenierías

Conéctate a la UPB en:

Flickr Youtube

Optimizado para verse en:

Firefox 3.0+ Chrome 4.0+ Safari 3.1+ IE 9.0+