¡Bienvenido!
Estamos mostrándote el contenido general de toda la Universidad, si quieres priorizar una seccional específica selecciónala.
Cuando quieras podrás cambiar tu selección
Sobre la Universidad

Elecciones Representantes Medellín

Elecciones representantes en Medellín

Resultados de los representantes a la fecha:

Periodo de ejercicio para los egresados: 2018

Consejos de Escuela

Así quedaron conformados los Consejos de Escuela en Medellín:

Ciencias de la Salud

  • Estudiante principal: Laura Montoya Trejos
  • Estudiante suplente: Salomón Carvajal Urrego
  • Egresado principal: Juliana Quintero Vélez
  • Egresado suplente: Jasin Leandro Balanta Giraldo
  • Docente principal: Diana Carolina Restrepo Yepes
  • Docente suplente: Ana Victoria Valencia Duarte

Economía, Administración y Negocios

  • Estudiante principal: Camila Molina Molina
  • Estudiante suplente: Dayana Castro Flórez
  • Docente principal: Luz Dary Botero 
  • Docente suplente: Carlos Andrés Restrepo Ayala
  • Egresado principal: Víctor Hugo Mejía Múnera
  • Suplente principal: Iván Alonso Villegas Bedoya

 

 

 

Teología, Filosofía y Humanidades

  • Estudiante principal: César Arturo Peña Monsalve
  • Estudiante suplente: Juan José Girlado Calle
  • Docente principal: Alveiro de J. Valencia Ramírez
  • Docente suplente: Pedro Antonio Ospina Suárez

Ciencias Sociales

  • Estudiante principal: Edgar Adrián Yepes
  • Estudiante suplente: Ana María Rivera Ladino
  • Docente principal: Ana Lucía Rico Posada
  • Docente suplente: Lina María Álvarez Arboleda
  • Egresada principal: Claudia Patricia Ríos Puerta

 

 

 

Educación y Pedagogía

  • Estudiante principal: Juan José Carvajal Restrepo
  • Docente principal: César Augusto Zuluaga Zuluaga

Arquitectura y Diseño

  • Estudiante principal: Mateo Zuluaga Posada
  • Estudiante suplente: David Montoya Betancur
  • Docente principal: Julián Antonio Ossa Castaño
  • Docente suplente: Sebastián Uribe Aguilar

 

 

 

Ingenierías

  • Estudiante principal: David Otálvaro Aguilar
  • Estudiante suplente: Jacobo López Pineda
  • Docente principal: Germán Urrea Quiroga
  • Docente suplente: Ana Cecilia Escudero Atehortúa

 

 

Fechas para tener en cuenta:

Programación de las actividades
Fecha Actividad
Jueves 20 de abril Convocatoria a elección Representantes Consejo Directivo General y Consejo Académico
Martes 25  de abril Reunión para elección de representantes al Consejo Directivo General y Consejo Académico
Jueves 27 de abril Publicación de representantes  a Consejo Directivo General y Consejo Académico
Viernes 28  de abril Posesión  nuevos miembros  en el Consejo Directivo General.
  • Todos los derechos reservados
  • Términos y Condiciones
  • Política de Privacidad
  • Septiembre de 2016 - Colombia
  • Universidad sujeta a inspección y vigilancia por el Ministerio de Educación Nacional.
  • Reacreditación en Alta Calidad por 8 años. Resolución 02444 del MEN - Febrero 22 de 2017.