¡Bienvenido!
Estamos mostrándote el contenido general de toda la Universidad, si quieres priorizar una seccional específica selecciónala.
Cuando quieras podrás cambiar tu selección
Prácticas UPB

Coordinadores de Prácticas UPB

 

Coordinadores de Práctica en Medellín
Programa Coordinador Datos
Arquitectura Clara Duque Tello clara.duque@upb.edu.co  
Ext. 13610
Diseño de Vestuario Victoria Eugenia Restrepo Zuluaga victoria.restrepo@upb.edu.co 
Ext. 13610
Diseño Gráfico María Eugenia Posada Posada mariae.posada@upb.edu.co
Ext. 13610
Diseño Industrial Alejandro Villa Ortega alejandro.villaor@upb.edu.co
Ext. 13622
Ingenierías (14 programas) Claudia Carmona claudia.carmona@upb.edu.co
Ext. 14175
Comunicación Social- Periodismo Niny Johanna Villada Castro johanna.villada@upb.edu.co
Ext. 12430
Psicología Cruz Elena Vergara Medina cruz.vergara@upb.edu.co
Ext. 12439
Publicidad Paula Andrea Vélez Castillo paula.velez@upb.edu.co
Ext. 12431
Trabajo Social Isabel Álvarez Posada  isabel.alvarez@upb.edu.co
Ext. 12417
Administración de Empresas, Economía, Negocios Internacionales Claudia Botero Gutiérrez claudia.botero@upb.edu.co
Ext.12029
Educación Olga Lucía Cardona Castrillón olga.cardona@upb.edu.co
Ext. 12087
Derecho Carlos Gómez García practicas.derecho@upb.edu.co
Ext.14430
Ciencias Políticas Katherine Gómez García katherine.gomez@upb.edu.co
Ext.Ext.14430 ó 13606
Enfermería Adriana Patricia Díaz Díaz adrianap.diaz@upb.edu.co
4936300 Ext. 819
Medicina Frank Gregor Duque frank.duque@upb.edu.co
4936300 Ext.19312
Estudios Literarios Eduardo Imbachi Muñoz oscareduardo.imbachi@upb.edu.co
Licenciatura en Filosofía y Letras Maria Paulina Bobadilla maria.bobadilla@upb.edu.co
Licenciatura en Educación Religiosa Hna. Noralba Berrío nora.berrio@upb.edu.co
Coordinadora de Prácticas y Servicio Social Colegio UPB Ana Patricia Soto Calderón ana.soto@upb.edu.co 
4488388
Información susceptible de cambios

 

Coordinadores de Práctica en Bucaramanga
  • PROGRAMA
  • Administración de Negocios Internacionales 
  • Psicología
  • Psicología
  • Comunicación Social- Periodismo
  • Derecho y Ciencias Políticas
  • Ingeniería Mecánica
  • Ingeniería Ambiental
  • Ingeniería Electrónica
  • Administración de Empresas
  • Ingeniería Industrial
  • Ingeniería Civil
  • Sistemas e Informática
  • COORDINADOR
  • José Luis Gárces Bautista
  • Claudia Milena Serrano Díaz
  • Manuel Alejandro Mejía Orduz
  • Zully Andrea Velasco Carrillo
  • Luis Alejandro Becerra Mojica
  • Edwin Jesús Córdoba Tuta
  • Consuelo Castillo Pérez
  • Alex Alberto Monclou Salcedo
  • Enrique José Luis Sánchez Roa
  • María Teresa Castañeda Galvis
  • Juan Carlos Forero Sarmiento
  • Juan Carlos Reyes Figueroa
  • DATOS
  • jose.garces@upb.edu.co. 6796220 Ext. 20654
  • claudia.serrano@upb.edu.co. 6796220 Ext. 20564
  • manuel.mejiao@upb.edu.co. 6796220 Ext. 20648
  • zully.velascoca@upb.edu.co. 6796220 Ext. 20692
  • luis.becerra@upb.edu.co. 6796220 Ext. 21107
  • edwin.cordoba@upb.edu.co 6796220 Ext. 20195
  • consuelo.castillo@upb.edu.co 6796220 Ext. 20559-442
  • alex.monclou@upb.edu.co 6796220 Ext. 20557
  • enrique.sanchez@upb.edu.co 6796220 Ext. 20667
  • maria.castaneda@upb.edu.co 6796220 Ext. 20556
  • juan.forero@upb.edu.co 6796220 Ext. 20558
  • juan.reyesf@upb.edu.co. 6796220 Ext. 20694
Información susceptible de cambios
Coordinadores de Práctica en Montería
Programa Coordinador Datos
Ingeniería Mecánica Lina María Tapia Barrera lina.tapiab@upb.edu.co
312 6843246
Arquitectura Anwar Haddad Martínez anwar.haddad@upb.edu.co
Escuela de Derecho Ángela Rosa Villamil Hoyos angela.villamil@upb.edu.co
(+57 4) 7810522 
Escuela de Economía, Administración y Negocios Rosa Maria Rodriguez Baron rosa.rodriguezb@upb.edu.co
(+57 4) 7860146 Ext. 221 
Comunicación Social - Periodismo María Cecilia Pérez Berrocal maria.perezb@upb.edu.co
(+57 4) 7860146 Ext. 230
Psicología Kelly Sofía Doria V. kelly.doria@upb.edu.co
(+57 4) 7860146 Ext. 230
Información susceptible de cambios
Coordinadores de Práctica en Palmira
  • PROGRAMA
  • Ingeniería Industrial
  • Administración de Empresas
  • Derecho
  • Publicidad
  • Psicología
  • COORDINADOR
  • María Elizabeth Ramírez
  • Adriana Delgado
  • Claudia Castañeda
  • Andrés Darío Hoyos
  • Lina María Quiceno
  • DATOS
  • maria.ramirezjimenez@upb.edu.co. 57(2)2702545
  • adriana.delgado@upb.edu.co. 57(2)2702545 
  • claudia.acastaneda@upb.edu.co. 57(2)2702545 
  • andresd.hoyos@upb.edu.co. 57(2)2702545 
  • linamaria.quiceno@upb.edu.co. 57(2)2702545 
Información susceptible de cambios

Comunícate con nosotros

Por favor, visita la sección de preguntas frecuentes antes de escribirnos.

Personal

 
Sandra Milena García Jiménez

Sandra Milena García Jiménez

Coordinadora General de PrácticasMedellín

Oficinas

Bloque 3, piso 2, oficina 203A. Campus Laureles.

Teléfonos: (+57 4) 4488388 Ext 10980 Correo: practicas@upb.edu.co 

Escríbenos

Personal

 
Rosa María Rodríguez Barón

Rosa María Rodríguez Barón

Magíster en Administración de OrganizacionesMontería

Oficina

Campus Universitario

Cra. 6 No. 97 A - 99, Montería

Teléfono: (+57 4) 786 0146, ext. 221

practicas.monteria@upb.edu.co

Escríbenos
  • Todos los derechos reservados
  • Términos y Condiciones
  • Política de Privacidad
  • Septiembre de 2016 - Colombia
  • Universidad sujeta a inspección y vigilancia por el Ministerio de Educación Nacional.
  • Reacreditación en Alta Calidad por 8 años. Resolución 02444 del MEN - Febrero 22 de 2017.